Costos de la Enseñanza en Casa, ¿Cómo establecer un precio justo a las clases particulares?

Derivado de la contingencia sanitaria por el COVID-19, la Secretaría de Educación Federal determinó la suspensión de labores desde el día 24 de marzo de este 2020;  muchos de los niños, niñas y adolescentes dejaron de recibir la educación presencial, involucrando alrededor de 1.5 millones de profesores, trabajadores administrativos y de apoyo, solo del sistema de educación básica.

La determinación de suspender las labores educativas tendría por objeto evitar la propagación del coronavirus.

De acuerdo a la Secretaría de Comunicaciones y Transportes, la enseñanza a través de la televisión nacional y de las entidades solamente tiene cobertura en el 50% del territorio nacional y no está siendo acompañada de guías educativas para alumnos, maestros y padres de familia.

Actualmente algunas instituciones educativas, optaron por la educación a distancia, utilizando plataformas digitales como Zoom, Google Meet, Classroom, Whats App y Facebook; sin embargo, padres de familia han externado su molestia debido a que a los infantes les resulta difícil mantener la concentración, por lo tanto su aprovechamiento académico no es el ideal.

Padres de familia han adecuado algún espacio de su hogar para la enseñanza en casa, el establecimiento de este ha mermado en los bolsillos de las familias mexicanas, los costos para adquirir inmobiliario, equipos de cómputo y papelería, oscilan entre 4,000 y 12,000 pesos.

ArticuloPrecio Noviembre 2020
Escritorio$1,000.00
Computadora básica$6,999.00
Tablet$1,449.00
Artículos de papelería (Cuaderno, Colores, Lápices, Material Didáctico)$500.00
Adecuación del espacio (iluminación, pintura y arreglos)$800.00
Total$10,748.00

Otros padres han decidido contratar los servicios particulares de maestros, esta estrategia brinda a los niños una rutina en la cual puedan desarrollar sus actividades educativas bajo un horario establecido. El costo de las clases particulares tiene distintas variables a considerar, tales como la duración, los días en que se impartirán, el nivel y tipo de clase, por lo que los precios varían de acuerdo a cada docente, llegando a cotizarse en un rango por hora de clase de 100 a 300 pesos.

Regularmente los precios más altos por clase se encuentran en las metrópolis como: Ciudad de México, Monterrey y Guadalajara, mientras que en la provincia suelen ser más accesibles, por ello, se deberán de tomar en cuenta varios parámetros para marcar una tarifa:

  • El nivel de la clase: una clase de preescolar o primaria es más barata que una de secundaria o bachillerato.
  • La ubicación del profesor: esto se deriva de los gastos de desplazamiento.
  • El perfil del profesor: un profesor titulado cobrará más que uno en formación.
  • El nivel del alumno: si las clases van enfocadas al apoyo de actividades educativas o se requiere de conocimiento especializado.
  • Duración de las clases: es posible que disminuya el costo en función a la duración.

Este tipo de educación personalizada es para muchos padres una garantía de éxito académico.

En tiempos de contingencia es una solución práctica en cuanto tiempo, mayor libertad laboral y el establecimiento de una rutina, en tanto que para los docentes es una oportunidad para incrementar sus ingresos que a su vez genera grandes ventajas financieras.

A continuación, le comparto a usted el gasto promedio que un padre de familia haría por un hijo estudiante de nivel medio superior: 

MateriaCosto por horaHoras por semanaCosto promedio semanal
Español150-200 pesos3 hrs.525 pesos
Matemáticas250-300 pesos5 hrs.1,375 pesos
Física250-300 pesos3 hrs.825 pesos
Química200-300 pesos3 hrs.750 pesos
Biología200-250 pesos2 hrs.250 pesos
Inglés150-250 pesos5 hrs.1,000 pesos

Si establecemos un precio promedio de 190 pesos por hora de clase durante 5 días a la semana, mensualmente desembolsará la cantidad de 3,800 pesos, si usted es padre de 2 hijos el monto total mensual sería de 7,600 pesos, si uno de sus hijos requiere dos horas más a la semana para apoyo o reforzamiento 1,520 pesos, usted gastaría la cantidad mensual de 9,120 pesos. 

De acuerdo con la UNICEF, la educación es una forma de brindar estabilidad y seguridad a la niñez que ayuda a implementar una rutina, a utilizar su tiempo de forma productiva y así afrontar el trauma, el estrés y el miedo que pueden estar sintiendo a causa de la pandemia, continuar estudiando y aprendiendo desde casa, se vuelve algo indispensable ya que de lo contrario podría darse el caso que olviden algunas de las cosas que han aprendido.

Usted como padre de familia podrá determinar si la inversión en la educación particular de su hijo, es necesaria o no, si la labor del docente frente al grupo es suficiente y si el nivel de conocimientos que están adquiriendo por medio de la educación en casa es el óptimo o requiere de apoyo extra.

Erick Alfredo Arguello Gómez
author of the article


Suscríbase al blog

Ingrese su dirección de correo electrónico para recibir notificaciones de nuevas publicaciones en este blog.

 
Clasificación
( 24 assessment, average 4.75 from 5 )
Loading...
arumjournal.com
Suscríbase al blog

Ingrese su dirección de correo electrónico para recibir notificaciones de nuevas publicaciones en este blog.