¿Cuánto cuesta comer sano en México?

¿Cuánto cuesta comer sano en México?

Tenemos la idea de que comer sanamente implica mucho dinero, pero ¿cuál es el costo de una alimentación saludable?, ¿es tan caro como creemos?

Cada año, los mexicanos nos proponemos como meta bajar de peso, pues, en nuestro país se estima que al menos uno de cada tres personas tiene sobrepeso u obesidad, ya que México es de los países con mayor obesidad del mundo, tiene el primer lugar en obesidad infantil, esto es realmente una preocupación. Por este motivo, en este artículo te decimos cuánto dinero debes de tener para estar saludable. Esto incluye, costo de tres alimentos, desayuno, comida, cena, nutriólogo y gimnasio.

Según recomendaciones de nutriólogos y de la Secretaría de Salud, un buen desayuno debe estar integrado por una proteína, verduras, cereales, grasas con proteínas como el aguacate y frutas. Con esto en mente, un desayuno integrado por estos alimentos y costo sería:

  • Dos piezas de huevo como proteína.
  • Para cumplir con las verduras, puedes integrar cebolla, chile y jitomate, a pesar de que estos dos últimos en realidad son frutas, por tener semillas.
  • Para la grasa buena, puedes agregar 1/3 de aguacate.
  • En caso del cereal, puedes optar por dos rebanadas de pan o de tortilla.
  • Si elegiste pan puedes acompañarlo con una grasa con proteína como crema de cacahuate sin azúcar, nueces o almendras.
  • Para la fruta, dependerá si prefieres una taza de fresas o medio plátano.

Al tener estos alimentos en mente y considerando precios que registra la Procuraduría Federal del Consumidor “PROFECO”, podemos desglosarlo de la siguiente manera:

  • El kilo de huevo se ubica en $37 MXN, por dos unidades se gastará entre $4 a $5 MXN.
  • En caso de las verduras, el kilo de jitomate se encuentra en $10 MXN, la cebolla en $5 MXN y el chile Serrano se encuentra en $20 MXN. Por su equivalencia podeos destinar $3 MXN
  • Para el aguacate con un costo de $35 MXN el kilo, en su parte proporcional gastaremos $3 MXN ya que no usaremos todo.
  • Para el caso de los cereales, el costo promedio por dos rebanadas de pan integral será de $3.50 MXN
  • Para las frutas, si decides comer una taza de fresas esta costará aproximadamente $10 MXN
  • Por último, para cumplir con tu grasa con proteína, la porción de crema de cacahuate equivale a $20 MXN.

El costo de tu desayuno podría ascender entre $40 a $50 MXN, y este dependerá según el tipo de proteína que decidas comer. Debes de tener en cuenta que el precio del pollo y el cerdo llegan a subir según la temporada.

Mejorar la salud a través de una buena nutrición es de lo más importante, lo que se requiere es cambiar el hábito nutricional en beneficio personal

En la comida debes de tener es un poco más caro, ya que debes de tener más proteínas.

Debes de agregar arroz, el kilo de arroz cuesta $22 MXN, pero solamente utilizaras 100 gramos. Para la proteína agregaras 200 gramos, con un costo de $30 MXN, también debes de agregar alguna verdura como puede ser brócoli, por 5 unidades se gastará $15 MXN.

El costo de la comida seria alrededor de $67 MXN, los precios pueden varias según en donde los compres, por ejemplo, en una franquicia como Walmart te saldría un poco más caro a diferencia que si lo compras en algún mercado.

Para la cena, esta puede ser más ligera, ya que podrías utilizar 3 huevos, con un costo de $6 MXN, también deberás comprar pan integral, con un costo de $43 MXN, pero solamente utilizaras 2 panes para la cena, y si puedes agregar un yogurt para que su lactosa se digiera lento y aporte todo su nutriente, el costo total seria de $50 MXN la cena.

Debemos decir que si quieres tener una vida saludable también debes incluir lo que es el gimnasio y si necesitas ayuda para tus rutinas o alimentación, puedes acudir con un nutriólogo el cual te puede orientar a que cosa debes o no hacer para estar estable y saludable.

Por lo general mensualmente un gimnasio cobra alrededor de $450 MXN, esto depende mucho de la zona en la que vivas, pero por lo general el precio es ese. 

Un nutriólogo por consulta te cobra alrededor de $500 MXN a $1,000 MXN, depende de su trayectoria y hospital o clínica donde te atienda.

Por lo tanto, podemos considerar que al día puedes llegar a gastar alrededor de $162 MXN en desayuno, comida y cena. Esto mensualmente seria $5,022 MXN más el nutriólogo y el gimnasio, tomando en cuenta esos dos factores nos daría un total de $5,972 MXN.

Comer sano en México es muy rentable ya que existen mercados donde los alimentos te los venden frescos y más baratos. Dejando a un lado los precios podemos decir que comer una dieta saludable puede reducir el riesgo de obesidad y enfermedades tales como diabetes, cardiopatía, hipertensión arterial, accidentes cerebrovasculares, osteoporosis y algunos tipos de cáncer. 

Cambiar tus hábitos alimenticios es difícil, pero a un largo plazo puedes llegar a notar modificaciones tanto físicas como mentales, y que mejor manera que estar en forma y sin gastar mucho dinero.

Santiago Miranda Tovar
author of the article


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.