Entre Mercado y Supermercado

A medida que las indicaciones sanitarias a nivel nacional empezaron a formalizarse en mi ciudad, la gente comenzó a sufrir una etapa de pánico, porque el hecho de vivir en una ciudad pequeña donde la economía de muchas familias depende de salir de casa para poder vender sus productos, asistir a trabajar en empresas particulares donde si no llegas no te pagan o simplemente tener que cerrar su pequeña empresa, trajo consigo una desestabilización económica muy grande.

Características de la pequeña ciudad

Yo vivo al sur del Estado de Chiapas, es la primera ciudad que encuentras tras cruzar la frontera Guatemala – México.  Con una población de aproximadamente 180 000 habitantes, contamos con una sola plaza comercial donde, dentro de los negocios que ahí encontramos, esta Sams y Wallmart, dentro de la ciudad hay una Bodega Aurrera y un Chedraui. Tenemos una central de abastos con aproximadamente 5000 locatarios y distribuidos por la ciudad más de 5 mercados, unos más grandes que otros.

Al principio la mayoría de las personas optaron por acudir a los supermercados y realizaron compras de pánico para 15 días o hasta un mes, era mucho más seguro ya que las medidas de protección sanitaria fueron muy formales desde los primeros días. En el transcurso de unas semanas, muchas familias fueron afectadas parcial o totalmente por la disminución en sus ingresos, esto provocó que buscaran la opción más económica para adquirir su despensa básica en lugares como los mercados locales, aunque las medidas sanitarias de estos lugares no cumplieran con la mínima sanitización.

Mercados locales vs supermercados de cadena nacional

Una vez que empezaron a llegar productos nuevos en los supermercados, es decir que no eran del mismo inventario que la tienda tenía cuando empezó la cuarentena, los precios se empezaron a elevar. La fruta y la verdura eran notablemente más caras que en los mercados locales, por ejemplo el guineo, como le llaman aquí, o plátano de Chiapas está en $12.00 el kilo en el mercado, mientras que en el súper está en $19.90 el kilo, el plátano dominico en el mercado está a $20.00 el kilo y en el súper $36.90 y es muy raro encontrarlo. Uno de los detalles que he notado en el supermercado, es que todo es por kilo y muchas veces en el mercado le calculan el precio según el tamaño, por ejemplo: una papaya en el súper te cobran a $28.90 el kilo cuando en el mercado una papaya de buen tamaño, pesando casi dos kilos, te piden $20.00 y te la pueden rebajar hasta $18.00, una piña miel en el mercado cuesta alrededor de $25.00 y le quitan la cabeza, en cambio en el súper cuesta $18.90 el kilo pesada con todo y cabeza. Otra fruta que tiene una gran diferencia de precio es la fresa, en el súper las encontramos en el área de refrigeración para que duren más tiempo, el contenedor con aproximadamente 16 o 18 fresas de buen tamaño cuesta $59.90 y en el mercado están a $20.00 el medio kilo con la posibilidad de escogerlas, pero si bien es cierto la fresa es una fruta de temporada, así que no hay en el mercado durante todo el año y en el súper o en lugares como Sam's las podemos encontrar congeladas todo el tiempo. Me parece muy buena estrategia de venta lo que hacen con respecto a las sandías en los supermercados, ya que las tienen en exhibición cortadas a la mitad o muchas veces hasta en un cuarto, esto se me hace de mucha utilidad porque a veces es imposible adivinar si en realidad saldrán buenas, el kilo está en $13.90 mientras que en el mercado te la venden entera y su costo depende del tamaño, aproximadamente una mediana cuesta $25.00.

En esta temporada podemos encontrar diferentes tipos de mango en el mercado, algunos de ellos son el ataulfo que cuesta $12.00 el kilo, el petacón o paraíso al mismo precio, el mango piña $10.00 el kilo, y en el súper logre encontrar solamente el ataulfo a $24.90 el kilo. Otro de los productos, que en lo particular, prefiero comprar en el mercado por su sabor es la papa, debido a que generalmente está recién cosechada y muchas veces la ofrecen aún con tierra su sabor es notoriamente dulce, su costo por lo general es de $15.00 el kilo. En el súper las encontramos muy limpias y cuestan $28.90 el kilo y su sabor es muy diferente. La zanahoria está en $12.00 el kilo en el mercado y en el súper la encuentras a $12.90 el kilo. El aguacate en el supermercado últimamente los he encontrado en malla de 6 piezas con aproximadamente 750 grms. a $41.90, y en el mercado está a $60.00 el kilo pero con la oportunidad de escogerlo. Todas las hierbas que generalmente se encuentran dentro de los refrigeradores en los supers pocas veces las encuentras frescas y quizás no encuentres de todas las que necesitas, en cambio en el mercado encuentras desde cilantro recién cortado hasta romero, ruda, albahaca, perejil, etc. Los costos varían de acuerdo a lo que necesites. Puedes comprar desde $2.00 en adelante.

En cuestión a las carnes: pollo, res, puerco y mariscos, varían también mucho los precios, la diferencia es que en el mercado no hay congelados y se encuentran al aire libre, pero es mucho más fresco. En el mercado encontramos queso crema, queso manchego, quesillo, queso panela, queso para quesadilla 100% artesanal, sin ningún proceso de pasteurización, sin conservadores y sin ningún proceso químico, pero sus precios son muy bajos en comparación a los del súper. Dentro del mercado puedes encontrar jamón, yogurt, jugos, de marcas conocidas pero sin el control de refrigeración necesaria y sin la gama de marcas y sabores.

Ventajas y desventajas

En los supermercados implementaron medidas sanitarias de inmediato generando un nivel de confianza mayor. Al momento de entrar, el ambiente te genera tranquilidad y confianza ya que el control de acceso es estricto, muy al contrario que en los mercados locales, ya que no hay ningún control sanitario para entrar y mucho menos restricción alguna de la cantidad de personas por familia que pueden ingresar.

Pero el fuerte impacto económico en mi ciudad, ha prácticamente obligado a un sector, a acudir a los mercados donde los costos de los productos son mucho más económicos que dentro de los supermercados que brindan seguridad y sanidad. Es real que dentro de los supermercados podemos encontrar todos los productos necesarios, con opción de escoger entre, por lo menos, tres o cuatro marcas distintas, desde la más económica hasta las más caras, así como también la opción de visitar distintas áreas, con una gran gama de productos no únicamente los de la canasta básica. Pero en el mercado podemos encontrar productos que en ningún lugar hallaras, como son tortillas y tostadas hechas a mano, tamales, comida regional, atoles de varios sabores, aguas hechas a base de masa de maíz y cacao, pan regional, servicios como el de afilar cuchillos y zapatero, entre muchos otros.

La necesidad te da la mejor opción

No puedo decir que un lugar es mejor que otro, ambos tienen características muy específicas que los hacen ser buenos y no tan buenos. En lo particular,  asisto continuamente a ambos ya que la situación económica que enfrentamos actualmente nos obliga a buscar las mejores opciones de precios. Ambos lugares nos permiten obtener buenos productos, aunque la variación en la calidad es la diferencia de los costos. 

PRODUCTO SUPERMERCADO MERCADO LOCAL
Precio Cantidad Precio Cantidad
Plátano de Chiapas $19.90 Kilo $12.00 Kilo
Plátano dominico $36.90 Kilo $20.00 Kilo
Papaya $28.90 Kilo $20.00 Pieza
Piña miel $18.90 Kilo $25.00 Pieza
Fresa $59.90 Contenedor $20.00 1/2  kilo
Sandia $13.90 Kilo $25.00 Pieza
Mango ataulfo $24.90 Kilo $12.00 Kilo
Mango petacón - - $12.00 Kilo
Mango piña - - $10.00 Kilo
Papa $28.90 Kilo $15.00 Kilo
Zanahoria $12.90 Kilo $12.00 Kilo
Aguacate $41.90 malla $60.00 Kilo

Laura Guillén



Suscríbase al blog

Ingrese su dirección de correo electrónico para recibir notificaciones de nuevas publicaciones en este blog.

 
Clasificación
( 62 assessment, average 4.55 from 5 )
Loading...
arumjournal.com
Suscríbase al blog

Ingrese su dirección de correo electrónico para recibir notificaciones de nuevas publicaciones en este blog.