Graduación de Bachillerato en Bolivia

Graduación de Bachillerato en Bolivia

En Bolivia el ciclo escolar termina con una celebración de fin de año entre los alumnos, las familias y los amigos, celebraciones en lujosos hoteles y salones de eventos, que festejan una meta cumplida en la vida de los jóvenes bachilleres.

La conclusión del ciclo escolar en Bolivia se da a fin de año, más propiamente en el mes de diciembre, empieza la temporada de graduaciones de los bachilleres de colegio, cada “promoción”, reúne alrededor de 500 personas a celebrar este logro de una etapa más cumplida en su formación.

En Cochabamba y Santa Cruz, las celebraciones son organizadas de una manera similar, sin embargo, por el costo de servicios y locaciones, organizar una graduación es más cara en Santa Cruz que en Cochabamba o La Paz, en este sentido se tiene contemplado, por un lado, el alquiler del local, decoración, música o conjunto, bebida y bocaditos, servicio de personal y seguridad; y por otro lado se tiene los costos de los asistentes en vestuario, maquillaje, entre otros.

En la ciudad de Cochabamba estos eventos se realizan en el “Hotel Cochabamba”, en el Salón de Eventos “El Portal” y en el Salón de eventos “La Vendimia”, en la ciudad de Santa Cruz, se realiza en el “Hotel Los Tajibos”, el “Hotel Raddison” y el “Hotel Camino Real”, en dichos salones se alberga aproximadamente entre 500 a 600 personas.

Hotel “Los Tajibos”

Generalmente los costos de alquiler simplemente representan el 30% del total de los costos y estos son medidos de acuerdo a la cantidad de personas, siendo el monto por persona entre 30 a 50 dólares, cada “promoción” tiene el derecho a invitar entre 10 a 15 personas por bachiller, siendo en total una media de costos de 15,000 y 30,000 dólares en Cochabamba y Santa Cruz respectivamente.

El costo total de estas fiestas en general oscilan entre 50,000 y 100,000 dólares, dependiendo de la locación, decoración, música o conjunto, bebida, cena o bocaditos, en este sentido los estimados de estos costos son para la decoración del salón, incluyendo invitaciones, de entre 5,000 y 10,000 dólares, ahora bien, si la fiesta cuenta únicamente con amplificación los costos suelen ser entre 5,000 y 7,500 dólares, sin embargo si se trata de un conjunto local o grupo musical local, este costo tiende a ser entre 10,000 y 15,000 dólares.

Vale la pena realizar un magnífico evento cuando es para celebrar la culminación de una etapa en la formación académica de los jóvenes

El servicio de bebidas, cena y bocaditos generalmente incluye la vajilla y el servicio de personal, por ende, tiende a ser el más costoso, habitualmente este servicio es incluido en los paquetes del hotel, sin embargo, siempre se tiene la opción de un servicio externo, tanto para los hoteles como para los salones de eventos y se tiene un costo entre 15,000 y 30,000 dólares.

Bajo esta línea se estima que las ganancias netas por evento tanto para los salones de eventos y hoteles son aproximadamente entre 25,000 y 60,000 dólares, haciendo una suma de la “temporada de graduaciones” donde auspician en promedio unas 8 a 10 fiestas un total entre 250,000 y 600,000 dólares por local, es un movimiento económico muy grande para el sector hotelero y de entretenimiento.

Otro sector que se ve beneficiado en gran manera, es el sector de moda y confección, las casas de moda y tiendas de vestidos formales tienen el mayor ingreso del año, así como la industria de salones de belleza, diseñadores de moda de “Schutt & Schutt”, “Rosita Hurtado”, “Vivi Mercado”, “Asarti”, entre otros, confeccionan vestidos para cientos de graduadas teniendo un costo entre 500 y 1,000 dólares, es decir una ganancia de temporada de aproximadamente 35,000 y 50,000 dólares por casa de moda, siendo que los vestidos se reservan entre 2 a 3 meses antes.

El fenómeno se replica en cuanto a los salones de belleza como “Mary-Lizzie”, “Karenina”, “Oxigeno” y “Adriana Espinoza Makeup artist”, que ofrecen paquetes, por familias y por servicios, siendo estos entre 80 y 100 dólares por persona en promedio, llegando a atender entre 30 a 50 clientas por día, es decir una ganancia en ese mes de aproximadamente 35,000 dólares.

El gasto por familia de 4 integrantes suele ser entre 840 y 1,660 dólares solo con referente a la fiesta, con referente a los gastos personales estos suelen oscilar entre 1,500 y 3,500 dólares extra, siendo un total entre 2,500 y 5,000 dólares por familia tanto en Cochabamba como en Santa Cruz.

Costos de la fiesta en Cochabamba y Santa Cruz en dólares para 600 personas:

CostosCochabambaSanta Cruz
Alquiler del Local18,00030,000
Decoración6,0008,000
Música o amplificación5,0006,000
Conjunto de música10,000015,000
Bebida y bocaditos18,00028,000
Total57,00087,000

Costos personales en Cochabamba y Santa Cruz en dólares por familia de 4 integrantes:

CostosCochabambaSanta Cruz
Vestidos y trajes de gala1,0002,000
Maquillaje y peinados180200
Otros gastos320700
Total1,5002,900

La graduación es la fiesta más esperada por muchas familias, cada año en Bolivia, es un momento donde se cierra una etapa, para empezar una nueva, es el momento donde se celebra con amigos que durarán para toda la vida, en salones y galas que serán enmarcadas como recuerdos y retratadas no solo en portarretratos, sino en los corazones de todos los graduados.

María Laura Torrico Ramos
author of the article


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.