Las 4 mejores ciudades para vivir en Venezuela

Las 4 mejores ciudades para vivir en Venezuela

Conozca las bondades que nos ofrecen estas 4 ciudades de Venezuela y enamórese de ellas.

Venezuela es un país geográficamente privilegiado, con ubicación estratégica al Norte de Suramérica. Gran parte de la población vive en zonas de la cordillera de la costa norte, distribuidas en las principales ciudades que son Caracas, Maracaibo, Valencia y Barquisimeto.

La Gran Caracas, es la capital, con 3,943,901 habitantes, centro del poder político y económico del país, sede de las principales empresas y posee las mejores universidades nacionales. Ubicada en uno de los principales valles de la Cordillera Central, cerca de las costas del Mar Caribe. Se encuentra separada de estas por el majestuoso Cerro El Ávila. Con una temperatura promedio entre 22°C y 27°C. 

Posee una diversa cultura gastronómica, por influencia de las corrientes migratorias; ofrece especialidades criollas, comida mantuana e internacional. Alberga los eventos deportivos y artísticos más trascendentes. Pero es la ciudad más costosa y convulsionada del país, con mucho tráfico y salarios reducidos.  Oferta puestos de trabajo especializados y mano de obra no especializada, desde personal de limpieza, carpinteros, plomeros, ingenieros, gerentes y técnicos.

Actualmente los sueldos en la capital no suelen ser los mejores, un trabajador de empresa privada, puede ganar entre 50 USD a 300 USD al mes. Por esta razón, ocupaciones como freelance, ventas informales, o cualquier actividad que genere ingresos adicionales en divisas, son recomendables, la capital puede ser una excelente opción para vivir en pareja.

Maracaibo es la segunda ciudad más importante, con 2,459,448, es cálida y tranquila, habitada por los maracuchos, que son los venezolanos más exuberantes, con gran sentido del humor. Es el mayor centro de comercio y negocios de la región occidental, con empresas nacionales e internacionales. Es referente mundial de producción petrolera, sin embargo, los sueldos son bajos igual que en la capital.

Es una ciudad con personalidad, calles coloridas y angostas, monumentos de arquitectura colonial. El Saladillo, es el barrio más popular y pintoresco. Son obras de referencia el puente sobre el lago y la Basílica de Nuestra Señora de Chiquinquirá, patrona del Zulia, La Chinita, cuya fiesta es la más grande y famosa de la región. Es una ciudad pequeña pero convulsionada, con un alto tráfico y paradójicamente con problemas de distribución de combustible. Posee una exquisita gastronomía, gran variedad de restaurantes, platos típicos.

Venezuela te ofrece 4 excelentes opciones para el disfrute pleno de la vida  

Valencia, es una ciudad pujante, con 2,396,322 habitantes, sobresale por la amabilidad de su gente y la limpieza de sus calles. Considerada la Capital Industrial de Venezuela debido a la intensa actividad manufacturera, sin embargo, esta ha decaído, igual que los sueldos. Es referente cultural, deportivo y comercial del país, con gran cantidad de museos, teatros, parques y centros deportivos, posee la segunda plaza de toros más grande de Latinoamérica, la cual sirve de escenario a eventos musicales y otros espectáculos.

Por encontrarse en un importante valle, cuenta con grandes zonas verdes, cerros y parques nacionales, y a solo 40 minutos de Puerto Cabello, donde encontramos hermosas playas. Es una ciudad pequeña, de fácil acceso y circulación. También presenta una gran oferta gastronómica, muy variada desde grandes restaurantes, cafés, food trucks y locales de comida rápida.

Barquisimeto, situada al noroeste del país, ciudad industrial, urbana y de comercio con buen crecimiento económico, 1,570,329 habitantes.Últimamente hay menos oportunidades de empleo y sueldos bajos. Es conocida por su catedral moderna y el Museo de Barquisimeto, el Zoológico Bararida con variada fauna, al oeste, se encuentra El Obelisco, una torre con vista panorámica de la ciudad. La ciudad transmite una increíble vitalidad gracias a que está llena de gente joven.  Clima fresco, ofrece los mejores atardeceres crepusculares del país, alberga al pueblo de Santa Rosa y su basílica donde se encuentra la Virgen de la Divina Pastora, la tercera peregrinación más grande del mundo, a sus alrededores tiene lindos pueblos montañosos, de clima frío, conocidos como los andes de Lara y una rica gastronomía.

CaracasMaracaiboValenciaBarquisimeto
Alimentación (USD)200160120100
Vivienda (USD)300200200250
Servicios Básicos (USD)40302025
Condominio (USD)40151015
Transporte (USD)10101010
Total en USD590415360400

La tabla anterior, ilustra los ingresos y gastos promedio mensual de una pareja, en las principales ciudades de Venezuela, la vivienda es lo más costoso, y varía según la ciudad y la zona, seguido de la alimentación, los gastos en servicios básicos son sumamente bajos, siendo la capital Caracas, la ciudad más costosa y Valencia la mejor alternativa costo-beneficio.

Mariel Colmenares Faraco
author of the article


1 pensamiento sobre “Las 4 mejores ciudades para vivir en Venezuela”

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.