Un paseo por la Selva Peruana

Un paseo por la Selva Peruana

A lo largo de los 956,751 km2 de la Amazonía Peruana, existe una biodiversidad extensa, representando el 10% de las especies registradas en todo mundo.

Una de las características que más destacan los turistas extranjeros que llegan a Perú, es la diversidad de ecosistemas y microclimas en un solo país. En este artículo, conocerán sobre la belleza de la Selva Peruana, la vida local y la experiencia del turista.

El gobierno peruano no es ajeno a la importancia de la inversión en el cuidado ambiental y el uso adecuado de los recursos naturales. Por ello, el Ministerio de Comercio Exterior y Turismo ha querido repotenciar la llegada de turistas a lugares naturales en los últimos 15 años con apoyo de empresas privadas.

El departamento de Loreto es el más extenso, no solo de la selva, sino también del país. Desde el 2014, las autoridades de Loreto han tenido acuerdos con empresas privadas para comenzar con la mejoría del transporte fluvial por el Río Amazonas. Es importante tener una conversación formal con las comunidades locales antes de iniciar un proyecto y poder asegurar la protección de los recursos y áreas naturales. Todos los proyectos por parte de empresas privadas relacionados al desarrollo en industrias, como la exploración de hidrocarburos, comercio minorista y turismo, aumentan el índice de empleo y del PBI.

El cuadro muestra el aumento del PBI desde el 2017 al 2019.

Valores a Precios Corrientes (Miles de soles)

Departamento20182019
Loreto11,230,00111,560,411
Ucayali6,369,0386,695,759
Madre de Dios3,379,7563,224,486
San Martín8,556,6518,582577
Amazonas4,717,9854,795,932

Uno de los proyectos más recientes en la selva peruana fue la construcción de la carretera interoceánica que conecta Brasil y Perú. Otros proyectos en desarrollo son la construcción de una línea férrea que conecte varios distritos del departamento de Loreto, Iquitos y Yurimaguas; y la construcción de una central hidroeléctrica en Mazan, otro distrito Loretano.

El turismo sustentable es una excelente alternativa para ofrecer al visitante privilegiando el cuidado de la naturaleza

Por otro lado, la vida cotidiana de los pobladores de esta selva varía dependiendo de la zona donde viven. Quienes viven en las ciudades, tienen mayores posibilidades de acceder a servicios como hospitales, colegios, universidades y centros de entretenimiento. Además, las fiestas a lo largo del año son infaltables como la Fiesta de San Juan. También, desde 2013, resalta la tendencia en el incremento del precio del metro cuadrado que llegó a estar valorizado en 800 dólares en zonas turísticas. Asimismo, los mercados son muy visitados, tanto por locales como por turistas. Esto es debido al buen precio y gran calidad. Dentro de los productos más vendidos están la papaya a 3 soles (1 dólar) el kilo y el pescado paiche a 20 soles (6 dólares) el kilo.

El turismo como nueva fuerza económica

En general, el índice de población en la selva peruana es muy bajo en relación a su área. El ambiente cálido y con alta precipitación son características únicas en el país. Dentro de los ríos más visitados están el Ucayali, Marañón, Putumayo y el gran Río Amazonas. La biodiversidad es tan amplia que muchas especies aún son desconocidas. Según la Cámara de Comercio y Turismo, el turismo aumentó 10% en el 2014 y usualmente, los turistas se quedan 4 días.

Dentro de los destinos más visitados está Iquitos, la capital de Loreto. Para llegar a Iquitos solo hay dos alternativas, por avión o por bote. El viaje en bote es bastante largo, por lo que la mayoría de turistas optan por el viaje aéreo. Debido a la geografía accidentada de la zona, no hay acceso en carretera. En promedio, los pasajes desde Lima, capital de Perú hasta Iquitos tienen un precio de 115 dólares ida y vuelta. 

El precio de los hospedajes varía dependiendo de la calidad y la ubicación. Se puede encontrar hospedajes en la ciudad de Lodges en medio de la selva y en cruceros que navegan por el Río Amazonas. En promedio, el precio por noche en un hospedaje en Iquitos es de 180 soles (60 dólares). Para llegar desde al aeropuerto a los hospedajes, se deberá tomar un taxi o moto-taxi, que, en promedio, tiene un precio de 12 soles (3 dólares). Dentro de los lugares turísticos más populares en la ciudad están la Casa de Fierro, el Malecón Tarapacá y la Asociación de Artesanos de Iquitos. Por otro lado, lugares un poco alejados de la ciudad como el mariposario Pilpintuwasi y la Isla de Monos, son muy visitados. La entrada al mariposario tiene un costo de 10 soles (3 dólares); y a la Isla de Monos un costo de 30 soles (9 dólares). Para llegar a estos destinos se debe tomar unos botes llamados “peque-peques” que cobran 3.5 soles (1 dólar) y 9 soles (2.5 dólares) respectivamente.

Entrar en contacto con el imponente río Amazonas es una experiencia memorable.

También está el centro de rescate de manatíes DWA CREA. El ingreso tiene un precio de 10 soles (3 dólares). A pesar de que el nombre del lugar hace referencia a los manatíes, también rescatan y cuidan otras especies como monos, loros, guacamayos, nutrias, entre otros.

Igualmente, la Laguna Quistococha es un hermoso lugar para visitar. La entrada cuesta 6 soles (2 dólares). Por último, un almuerzo o cena en un restaurante turístico puede costar entre 35 y 50 soles (10 y 15 dólares).

Viaje a Iquitos por 4 días

GastosSolesDólares
Pasaje aéreo de Lima a Iquitos (ida y vuelta) S/ 403 US$115 
Taxi / Moto-taxi S/ 12 US$3 
Hospedaje S/ 180 US$51
Transporte dentro de la ciudad S/ 25 US$7 
Entrada a mariposario S/ 10 US$3 
Entrada a Isla de Monos S/ 30 US$9 
Transporte en botes «peque-peques» S/ 25 US$7 
Entrada a Centro de rescate DWA CREA S/ 10 US$3 
Entrada Laguna Quistococha S/ 6 US$2 
Almuerzo y cena (por 4 días) S/ 320 US$91 
TOTAL S/ 1,021 US$292 

En definitiva, la Amazonía Peruana es un lugar exótico, misterioso y los que la visitaron, quedaron fascinados. En Netflix, en un capítulo de la serie “Zac Efron: Con los pies sobre la tierra”, el actor visita esta región peruana y queda maravillado. Un viaje a este lugar será una experiencia inolvidable.

Mauricio Lira Orellana
author of the article


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.